Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Информация

Место регистрации заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения) в МОУ «СОШ №3 г.Зеленокумска»

по адресу: г. Зеленокумск, пл. 1 Мая, 4А, 2 этаж, кабинет  заместителя директора по УВР

Телефон: +7 (86552) 6-07-64

Порядок сочинения приложение 2021-22

1941-пр

Приложение 2-6

Место проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников 2021-2022 учебного года

Наименование организации

1.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Зеленокумска Советского городского округа»

357910, Советский район, г. Зеленокумск, пл. 1 Мая, 4А

Телефон: +7 (86552) 6-07-64

• E-mail: dirschool3@mail.ru

Документы

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на
2021-2022 учебный год:

• «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»,
  • «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?»,
  • «Преступление и наказание - вечная тема»,
  • «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня»,
  • «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина».

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

1. МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-22 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021-22 уч. году

МР Рособрнадзора ИС​

Рекомендации по обучению написанию связного текста